Удаление татуировок с помощью лазера

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 8 апреля, 2021

Обновлено: 7 ноября, 2023

Проверка: 14 декабря, 2023

Лазерное удаление – самый современный и эффективный метод устранения изображений на коже. Под воздействием лазерного луча разрушается пигмент в средних и глубоких слоях дермы, пигмент расщепляется и выводится лимфой из организма, это приводит к постепенному побледнению, а затем и исчезновению тату.

Что делать, если татуировка разонравилась и вызывает желание избавиться от нее? Можно спрятать изображение под новым тату, а можно обратиться к косметологу для удаления изображения на коже. Сейчас это делается с помощью неодимового лазера – эффективно, безопасно и безболезненно.

Цветная татуировка на девушке

Удаление татуировок всегда было востребовано. Кто-то хотел забыть о решениях молодости, у кого-то менялись вкусы и стиль жизни, кто-то изначально не был доволен качеством картинки. Однако, долгое время устранение татуировки было куда более сложной задачей, чем ее нанесение: на коже после хирургического иссечения или дермабразии оставались шрамы, рубцы, остаточная пигментация. «Золотым стандартом» стало использование неодимового лазера, который эффективно удаляет изображения без повреждения и последующего рубцевания тканей. Удаление татуировок лазером: результаты и проблемы.

Лазерное удаление используется для устранения тату любых размеров, в том числе и на чувствительных участках. Таким образом можно избавиться и от перманентного макияжа, татуажа бровей, век, губ.

Принцип действия

Для устранения татуировок используется неодимовый лазер. Его работа основана на принципе селективного фототермолиза. Это значит, что луч взаимодействует только с определенными «мишенями» — хромофорами, никак не влияя на окружающие ткани. При удалении татуировок в роли мишеней выступают экзогенные пигменты – частицы красителя, внесенного в толщу дермы.

Удаление татуировки лазером

Они нагреваются под воздействием луча и распадаются на мельчайшие частицы, которые впоследствии попадают в лимфу и выводятся из организма. Таким образом, с каждой процедурой изображение бледнеет, пока полностью не исчезнет.

Эффективность процедуры зависит от нескольких факторов.
В их числе:

  • Цвет картинки. Проще всего устранить черные, темно-синие изображения, а светлые желто-зеленые тона значительно хуже поддаются обработке;
  • Цвет кожи пациента. Наилучших результатов удается достичь, если эпидермис имеет светлый оттенок, поскольку смуглая кожа частично поглощает излучение лазера. Это одна из причин, почему перед процедурами категорически запрещен загар;
  • Глубина залегания. Татуировки удаляются слой за слоем. Чем глубже находится пигмент, тем больше сеансов потребуется;
  • Тип красителя. Сложнее всего выводить тату, выполненные в домашних условиях с помощью «жженки» (популярный метод в местах заключения). Современные красители удалить гораздо проще.

Цвет рисунка татуировки

За один раз удалить татуировку лазером невозможно. Количество сеансов определяется индивидуально. С каждым разом картинка все больше выцветает, а со временем полностью исчезает.

Удаление татуировки

Лазерное удаление тату процесс не сложный. Понадобится от 3 до 9 сеансов с интервалом 30 дней между процедурами удаления.

Неодимовый лазер хорошо справляется с темными пигментами: для устранения небольших черных и темно-синих тату достаточно бывает 5-8 сеансов. Цветные изображения удалить сложнее, на это требуется больше времени.

Всем ли подойдет этот метод?

К сожалению, нет. Имеются противопоказания.

Это:

  • Беременность и лактация;
  • Дерматологические заболевания;
  • Высыпания, воспаления, повреждения кожи в области тату;
  • Любые острые заболевания (или обострения хронических болезней), лихорадочные состояния;
  • Сахарный диабет, аутоиммунные, сердечно-сосудистые заболевания в стали декомпенсации;
  • Эпилепсия, психические заболевания;
  • Свежий загар;
  • Повышенная чувствительность к ультрафиолету, прием фотосенсибилизирующих препаратов;
  • Злокачественные опухоли (вне зависимости от их локализации);
  • Доброкачественные опухоли в области татуировки.
Перед удалением татуировки обязательна консультация врача. На такой предварительной встрече доктор выявит возможные противопоказания, а также осмотрит тату и разработает план лечения.

Почему лучше всего удалять тату именно лазером?

Основная сложность устранения перманентных изображений заключается в том, что изображения располагаются не на поверхности кожи, а в ее толще. Их можно вырезать, но тогда останутся рубцы. Можно соскоблить, но тогда на месте татуировки останется глубокая рана. Естественно, после таких травмирующих воздействий коже требуется много времени для восстановления.

Удаление тату

Лазер же обладает уникальной способностью воздействовать на пигмент, не повреждая здоровую кожу. Это обеспечивает бескровное и нетравматичное удаление дефекта.

Сначала луч воздействует на те пигменты, которые ближе всего к поверхности, затем – на все более глубоко залегающие частицы красителя. Процедуры продолжаются до полного исчезновения изображения.

Удаление татуировки

Основные преимущества лазерного удаления:

  • Безопасность. Процедура неинвазивная, целостность кожного покрова не нарушается, риск инфицирования отсутствует;
  • Безболезненность. Пациенты ощущают только легкое покалывание;
  • Эффективность. Уже после первого сеанса тату побледнеет. В дальнейшем от изображения не остается и следа.

Как проходит удаление?

На предварительной консультации врач даст рекомендации по подготовке к процедуре. Особых изменений не потребуется – достаточно отказаться от загара (в т.ч. и от использования кремов-автобронзантов) и приема некоторых лекарств, алкоголя, воздержаться от проведения агрессивных косметологических процедур в области тату.

Удаление татуировки

Процедура удаления болезненная, однако, по желанию можно использовать анестезирующий крем. Он наносится на кожу заранее, а затем полностью убирается. После этого доктор настраивает параметры оборудования, предлагает пациенту надеть защитные очки и принимается за обработку изображения. Длительность процедуры зависит от размера тату и может составлять от 5 до 40 минут.

Сразу после процедуры возможны покраснение и отечность. Эти явления бесследно проходят обычно в течение двух суток.

Между сеансами необходимо защищать кожу от солнца и избегать тепловых процедур. Уход за кожей должен быть максимально бережным – следует отказаться от применения спиртосодержащих средств, травмирующих эпидермис скрабов.

Остались вопросы по лазерному удалению татуировок? Вы всегда можете задать их в комментариях!

ВАЖНО

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Смотрите также

     

    Автор статьи
    Денисова Татьяна Владимировна
    Денисова Татьяна Владимировна

    Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

    Стаж: 10 лет

    Публикация: 8 апреля, 2021

    Обновлено: 7 ноября, 2023

    Проверка: 14 декабря, 2023

    Отзывы и комментарии

    1. Алина
      Хочу убрать татуаж бровей. Они у меня изменили цвет, стали красноватыми. Это имеет значение?
      1. Клиника "Отражение"
        Нет, красноватый пигмент удаляется без проблем. Сложности возникают с устранением желтого и зеленого пигментов.
    2. Максим
      Если я удалю татуировку, потом можно будет на том же месте сделать новую?
      1. Клиника "Отражение"
        Да, никаких противопоказаний для этого нет.
    3. Галина
      Это точно не больно? Спрашиваю для папы, хочу, чтобы он удалил жуткие синие татуировки на руках.
      1. Клиника "Отражение"
        Процедура проводится с использованием крема-анестетика, который обезболивает кожу. В процессе удаления ощущается только легкое покалывание.
    4. Виктория
      Не вреден ли такой способ удаления? Если в лимфу попадет много пигмента, это может быть опасно?
      1. Клиника "Отражение"
        Для удаления тату требуется курс процедур. После одного сеанса через лимфатический узел попадает крошечное количество пигмента, это безвредно.
    5. Яся
      Я думала, что никогда не удалю свои тату, но мне делали операцию, и как раз по центру татуировки теперь шрам. Не знаю, можно его удалить или лучше удалить тату?
      1. Клиника "Отражение"
        Заочно на этот вопрос нельзя ответить, приходите на прием, посмотрим, что можно сделать. С помощью инъекций или лазерной шлифовки можно сделать рубец менее заметным, однако, если шрам испортил татуировку, деформировал ее, то вряд ли это можно будет исправить. В таком случае можно будет удалить с кожи изображение.

    Оставьте отзыв или комментарий

    Записаться на приём

    Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

    Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных

    Отправляем заявку

    Заявка отправленна