Как убрать кольца Венеры на шее? Отвечают врачи косметологи.

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 28 сентября, 2021

Обновлено: 26 октября, 2023

Проверка: 26 октября, 2023

  1. Кольца Венеры
  2. Почему появляются кольца Венеры?
  3. Профилактика
  4. Лечение колец Венеры
  5. Обзор методов безоперационного устранения колец Венеры

Кольца Венеры – горизонтальные складки на шее, которые обычно появляются после 35 – 40 лет. Это распространенный дефект, от которого можно избавиться без операции, с помощью контурной пластики.

Кольца Венеры

Одно из самых распространенных возрастных изменений – поперечные складки на шее, которые поэтично называют кольцами Венеры. К сожалению, вопреки эффектному названию такие морщины отнюдь не служат украшением. Они портят внешний вид и визуально прибавляют лишний возраст.
Кольца Венеры

Почему появляются кольца Венеры?

Принято считать, что в формировании поперечных морщин на шее виноваты гаджеты, вернее, привычка постоянно смотреть в смартфон, наклонив голову.

Почему появляются кольца Венеры?

Однако с кольцами Венеры женщины сталкивались и сотню лет назад. К их появлению приводит целый комплекс причин:

  • тонкий слой подкожно-жировой клетчатки на шее;
  • недостаточный уход за этой зоной;
  • тонкая кожа;
  • слабый мышечный каркас;
  • сутулость, нарушения осанки;
  • привычка опускать шею вниз;
  • неправильное положение во время сна;
  • резкая потеря веса;
  • недостаточная увлажненность кожного покрова;
  • гормональные нарушения, вызывающие сухость кожи;
  • генетическая особенность строения шеи.

Профилактика

Появление горизонтальных морщин на шее можно предупредить, если следить за осанкой, приобрести ортопедическую подушку, и пореже наклонять голову.

Уходовая косметика GIGI

Разумеется, обязателен тщательный уход за кожей. Можно использовать те же средства, что и для лица. Обычно кожа на шее сухая или склонная к сухости, так что основной акцент нужно делать на увлажнение и питание эпидермиса.
Домашнего ухода, как правило, недостаточно – для продления молодости требуются также профессиональные процедуры. Начать стоит с увлажнения кожи.
Инъекции гиалуроновой кислоты восполнят недостаток влаги, замедлят процессы старения, сделают кожный покров эластичным и упругим.

Кольца Венеры До и После

В молодом возрасте эффективна будет мезотерапия, в более зрелом – биоревитализация, биореперация, редермализация, плазмолифтинг. Повысить упругость кожи помогут альгинатные маски и нежные пилинги.

Оптимальный эффект дает сочетание профессиональных аппаратных и инъекционных процедур с регулярным домашним уходом.

Лечение колец Венеры

Если морщины уже появились, увлажнения может быть недостаточно. В таком случае на помощь приходит контурная пластика. С помощью филлеров на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты заполняются впадинки и пустоты под кожей, дно залома приподнимается, в результате морщины разглаживаются.

С помощью филлеров дно залома приподнимается, в результате морщины разглаживаются

Эта методика особенно хорошо подходит худощавым женщинам.

Врач создает каркас из мезонитей

Выраженного результата помогает добиться и нитевой лифтинг. Процедура заключается в формировании подкожного каркаса из тонких, но прочных нитей, потовые поддерживают кожный покров, не давая ему собираться в складки.

Мезонити

Нити состоят из биоразлагаемого материала и со временем рассасываются, однако к тому времени искусственный нитевой каркас дублируется натуральным – коллагеновым. Благодаря этому результат нитевой подтяжки сохраняется в течение нескольких лет.
Еще одно эффективное решение – лазерная подтяжка. Это аппаратная процедура, которая заключается в нанесении множества микронасечек лазерным лучом. Множественные микротравмы стимулируют интенсивную выработку коллагена, благодаря чему кожа становится более упругой и заметно подтягивается.

Лазерная подтяжка

При этом складки и морщины разглаживаются. Поскольку обработанные участки чередуются с необработанными, восстановление занимает минимум времени. Методика сочетает минимальную травматичность с эффективностью и подходит для самых чувствительных участков, в том числе и для области шеи.
Наилучшие результаты дают не отдельные процедуры, а комбинации различных методик. Такой комплексный подход позволяет разгладить кожу на шее и избавиться от колец Венеры, не прибегая к радикальным и травматичным хирургическим методам.

Обзор методов безоперационного устранения колец Венеры

Рассмотрим методики, которые применяются для коррекции поперечных морщин на шее. Какая из них будет наиболее эффективна в конкретном случае, определит врач после осмотра.

  • Мезотерапия.

    Инъекционная методика для увлажнения кожи и повышения ее упругости. Мезотерапия используется преимущественно для профилактики появления колец Венеры или в комбинации с другими методами.

  • Плазмолифтинг (инъекции плазмы).

    Этот метод улучшит качество кожного покрова, сделает его более упругим и эластичным, поможет выровнять рельеф.

Плазмолифтинг (инъекции плазмы)

  • Биоревитализация.

    Инъекции гиалуроновой кислоты для интенсивного увлажнения кожи. Метод хорош как для профилактики появления заломов, так и для их лечения на ранних стадиях.

  • Ботулинотерапия.

    Инъекции препаратов на основе ботулотоксина расслабляют мышцы шеи, действуя непосредственно на причину образования складок. Этот метод обычно используется в качестве вспомогательного.

  • Биоармирование.

    С применением гелевых препаратов на основе гиалуроновой, полимолочной кислоты, гидроксиапатита кальция (radiess, коллагенотерапия). Благодаря стимуляции коллагена формируется каркас, поддерживающий кожу и не дающий ей собираться в складки.

  • Введение нитей.

    Нитевой лифтинг – еще один метод создания каркаса для поддержки тканей. Благодаря тонким, но прочным нитям кожа натягивается, убирается второй подбородок, ликвидируется провисание. Эффект сохраняется на срок до трех лет.

  • Контурная пластика.

    Непосредственно в область морщин вводятся филлеры, заполняющие пустоты. В результате кожные складки расправляются, шея становится гладкой. Метод часто комбинируют с процедурами, нацеленными на повышение упругости кожного покрова.

Контурная пластика

  • Лазерная подтяжка.

    В результате фракционного лазерного термолиза кожа становится значительно более упругой и подтягивается. Рекомендуется сочетать эту методику с процедурами по улучшению качества кожи, например, биоревитализацией и плазмолифтингом. Такое комплексное воздействие обеспечивает великолепный эффект.

Эффективных методов для устранения колец Венеры много.
Лучше всего обратиться к специалисту – врачу косметологу.
Доктор Вам подберет оптимальный курс с учетом Ваших индивидуальных особенностей для получения наилучшего результата.

 

ВАЖНО

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 28 сентября, 2021

Обновлено: 26 октября, 2023

Проверка: 26 октября, 2023

Отзывы и комментарии

  1. Олеся
    И сколько стоит данная процедура? На сколько хватает и как часто нужно делать коррекцию?
    1. Клиника "Отражение"
      Стоимость зависит от того, какой метод подберет Вам врач. Это Вы узнаете на очной консультации. Кольца Венеры - это кожные складки, которые сформированы в результате сгиба и поворота головы. Можно лишь уменьшить их глубину, а разгладить полностью - нет. Это препараты гиалуроновой кислоты мягкие, деликатные (белотеро баланс/софт, юведерм волбелла, препараты-коллагеностимуояторы и полимолочная кислота).
  2. Ульяна
    Если наполнить морщину филлером, он не будет выступать над уровнем кожи?
    1. Клиника "Отражение"
      Нет, для заполнения морщин изнутри используются совсем небольшие дозы мягких филлеров, которые равномерно распределяются под кожей, заполняя пустоты. Появление выпуклых дефектов при правильной коррекции полностью исключено.
  3. Полина
    Массаж помогает?
    1. Клиника "Отражение"
      Массаж – хорошее профилактическое средство, главное, правильно его выполнять.
  4. Яся
    Чем такие морщины отличаются от обычных морщин на лице?
    1. Клиника "Отражение"
      Морщины на лице обычно становятся следствием снижения тургора кожного покрова. Таким образом, от них можно избавиться, улучшив качество кожи, а если речь идет о мимических морщинах, то расслабив мышечные волокна. Кольца Венеры образуются из-за особенностей шейной мышцы (платизмы) и ее соединения с кожей. Бороться с такими дефектами сложнее.
  5. Светлана
    Видела ролик, где делали уколы в морщины на шее, и они разглаживались. Это какая методика?
    1. Клиника "Отражение"
      Скорее всего, речь идет о контурной пластике. Морщинки наполняются изнутри гелем на основе гиалуроновой кислоты, и шея становится гладкая, без колец Венеры.

Оставьте отзыв или комментарий

Записаться на приём

Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных

Отправляем заявку

Заявка отправленна