Когда нужно начинать антивозрастной уход?

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 29 апреля, 2022

Обновлено: 27 июля, 2023

Проверка: 6 февраля, 2024

  1. Признаки старения кожи
  2. Самое начало
  3. 20 – 25 лет
  4. 25 – 30 лет
  5. 30 – 35 лет
  6. 35 – 40 лет
  7. 40 – 45 лет
  8. 45 – 50 лет
  9. 50+
  10. 60+

 

Антивозрастной уход в косметологии – это комплекс мер, направленный на сохранение молодости кожи и предотвращение ее увядания. Рекомендуется начинать применять anti-age методики еще до появления выраженных возрастных изменений.

 

Старение – совершенно естественный процесс, но как же хочется его если не избежать, то хотя бы отложить на максимально большой срок! И это вполне реально – современные женщины выглядят и чувствуют себя более молодыми, чем представительницы предыдущих поколений в том же возрасте. Доступные косметологические процедуры и средства для домашнего ухода позволяют продлить молодость и отодвинуть появление возрастных признаков. Главное – вовремя воспользоваться этими возможностями.

Когда нужно начинать антивозрастной уход?

Признаки старения кожи

Чем зрелая женщина отличается от молодой? Этот вопрос не так прост, как кажется. Первое, что приходит в голову – морщины, но они являются далеко не единственным признаком старения. К возрастным изменениям кожи относится целый комплекс не всегда очевидных признаков.

Это:

  • Сниженный тургор;
  • Дряблость;
  • Мимические морщины и складки;
  • Мелкие морщинки;
  • Нечеткие черты лица;
  • Расширенные поры;
  • Выраженная носослезная борозда;
  • Уменьшение объема или его перераспределение (лицо как бы стекает вниз);
  • Пигментация, неровный тон кожи;
  • Появление новообразований;
  • Сосудистые звездочки, сеточки, стойкие покраснения;
  • Нависание верхнего века;
  • Темные круги под глазами;
  • Опущение уголков рта, появление морщин-марионеток;
  • Растянутая, неэластичная кожа;
  • Тусклый цвет лица;
  • Неровный рельеф эпидермиса.

Профилактика старения заключается именно в профилактике этих изменений.

Изменить возраст нам не под силу, но избавиться от его примет, предупредить их появление современные технологии позволяют. Главное – вовремя приступить к профилактике.

Рассмотрим, как именно нужно ухаживать за кожей, чтобы не допустить появления примет, выдающих возраст.

Начинать ухаживать за кожей следует уже в подростковом возрасте

Самое начало

Начинать ухаживать за кожей следует уже в подростковом возрасте. В период полового созревания часто появляются проблемы с кожей, например, акне. В таком случае обычных гигиенических процедур может быть недостаточно – потребуется помощь косметолога, который подберет подходящий уход, порекомендует процедуры для избавления от угревой сыпи, при необходимости назначит медикаментозное лечение.

Угревая сыпь

В антивозрастном уходе в столь юном возрасте необходимости еще нет. Достаточно воспитать правильные привычки, научиться тщательно ухаживать за кожей, обязательно увлажнять ее и защищать от солнца. Эти привычки очень пригодятся в дальнейшем.

20 – 25 лет

Эти годы – расцвет молодости, однако у некоторых уже появляются первые седые волоски, а у некоторых – первые морщинки. Как правило, это мимические складки, которые связаны не столько со старением кожи, сколько с активной мимикой. Тем не менее, они могут доставлять серьезные неудобства, причем с возрастом проблема усугубится. Как ее решить? С помощью инъекций ботулинического токсина. В молодом возрасте, пока еще не сформировались глубокие заломы, этого вполне достаточно.

Инъекции ботулотоксина

Даже тем, кто полностью доволен состоянием кожи, рекомендуется в этом возрасте хотя бы пару раз в год консультироваться с косметологом. Врач подберет подходящий уход, порекомендует косметические средства. Что касается профессиональных процедур, то они подбираются индивидуально, если в них есть необходимость. Кому-то нужно удалить лишние волоски, выросшие на лице или теле в результате гормонального сбоя, кто-то борется с постакне, кому-то показана микротоковая терапия. Из универсальных процедур стоит упомянуть ультразвуковой пилинг – он отлично подойдет коже любого типа.

Уход поможет сохранить молодость

25 – 30 лет

В современном мире в этом возрасте девушки еще только начинают самостоятельную жизнь, они молоды и полны сил, у них еще все впереди. Но у природы свои программы, и изменения в социуме на них не влияют: после 25 лет начинается старение организма.

Изменения пока еще незначительны, и тщательный уход поможет сохранить молодость.

Даже тем, кто прежде не посещал косметолога, рекомендуется в этом возрасте обратиться к специалисту, чтобы подобрать подходящий уход и определить, как нужно ухаживать за кожей. Врач обозначит первоочередные задачи, требующие решения. Кто-то (особенно это относится к любительницам загорать на солнышке) уже вынужден бороться с признаками фотостарения, кому-то необходим курс пилингов, биоревитализации, фототерапии.

Фототерапия лица IPL

Зачастую в 25 – 30 лет обычного ухода становится недостаточно – коже требуется более глубокое увлажнение и питание. Курсы мезотерапии, биоревитализации, биореперации, редермализации помогут насытить кожный покров необходимыми ему веществами, которые будут доставлены непосредственно в средние и глубокие слои кожи.

Мезотерапия

Если на лице обозначились мимические морщины, лучше не откладывать инъекции ботулотоксина, пока не образовались глубокие заломы. Самое время обеспечить качественный уход коже шеи, декольте, кистей рук – на этих участках процессы старения идут быстрее.

30 – 35 лет

30 лет – своеобразный рубеж, когда большинство женщин осознает необходимость тщательно ухаживать за собой, предупреждая появление возрастных признаков. Пока еще кожа свежа и довольно упруга, но многие замечают признаки фотостарения – сухость, мелкие морщинки, пигментацию. Избавиться от них поможет глубокое увлажнении (на помощь придут инъекционные процедуры) и фототерапия. Отличный эффект дают поверхностные пилинги, обеспечивающие обновление кожи.

Поверхностный пилинг

Некоторые девушки после 30 уже замечают заострение черт лица, связанное с уменьшением объема подкожно-жировой клетчатки. Лицо становится менее рельефным, обозначаются круги под глазами. Справиться с такими явлениями поможет контурная пластика – инъекции гелей на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. Достаточно минимальных доз филлеров, чтобы обозначить скулы, вернуть объем губам, сделать лоб более выпуклым и избавиться от кругов под глазами.

В этом возрасте инъекционные процедуры обеспечивают наиболее яркий эффект – лицо буквально на глазах свежеет и молодеет. Стоит этим воспользоваться и не пренебрегать курсовыми процедурами для повышения уровня увлажненности кожи, профилактики старения. Инъекционные процедуры не только улучшают состояние кожи, но и стимулируют естественные процессы регенерации, обновления. В результате процедур активизируется синтез собственной гиалуроновой кислоты, коллагена, эластина, то есть происходит естественное омоложение.

35 – 40 лет

В этом возрасте признаки старения уже хорошо заметны. В зависимости от морфотипа старения, типа кожи, образа жизни и индивидуальных особенностей организма старение может происходить по-разному. Кто-то жалуется на дефициты объема, кого-то беспокоят морщинки и дряблость кожи, у некоторых «плывет» овал лица. В зависимости от симптоматики врач подбирает подходящие антивозрастные процедуры.

Лазерная подтяжка

Хороший эффект дают нитевой лифтинг, лазерная подтяжка, RF-лифтинг, инъекции коллагена. На смену деликатным, щадящим процедурам приходят более действенные.

По-прежнему необходим тщательный домашний уход, дополняющий профессиональную терапию.

Омоложение может требоваться в этом возрасте не только лицу и другим заметным всем зонам, но и участкам, которые обычно скрыты от посторонних взглядов, например, интимной области.

40 – 45 лет

Женский организм производит все меньше эстрогена, и это сказывается на состоянии кожи – она становится все менее упругой и эластичной. Усталость, стрессы, первые проблемы со здоровьем тоже не улучшают вид кожи. Но если вести здоровый образ жизни и регулярно посещать косметолога, то есть все шансы оставаться молодой и после сорока.

Уход после 40-45 лет

В этом возрасте уход должен быть комплексным: косметолог порекомендует процедуры, гармонично дополняющие и усиливающие друг друга. Сочетание разных видов воздействия позволяет эффективнее решать задачи сохранения молодости кожи.

Посещения косметолога после 40 лет должны стать регулярными – не реже, чем раз в месяц.

45 – 50 лет

Специфика сохранения молодости после 45 лет заключается в том, что усилий одного только косметолога может оказаться недостаточно – ведение пациенток в этом возрасте может потребовать участия других специалистов, прежде всего, эндокринолога и гинеколога. Гормональный баланс, оказывающие непосредственное влияние на состояние кожи, меняется, приближается (а у кого-то уже начинается) менопауза. Это важный рубеж в жизни каждой женщины, предполагающий серьезные изменения образа жизни и ухода за собой.

Скорее всего, пришло время сменить средства для домашнего ухода на более интенсивные, предназначенные для увядающей кожи.

Косметологическое лечение преимущественно комплексное – сочетание различных инъекционных и аппаратных процедур, например, биорепарации и лазерного омоложения, фототерапии и интрадермального введения препаратов на основе коллагена. Пришло время для срединных пилингов и других агрессивных, но действенных процедур.

Срединный пилинг

Из-за гормональных колебаний возможен рост нежелательных волос. Не стоит откладывать их удаление с помощью лазерной эпиляции на более поздний возраст, поскольку количество седых волосков, с которыми лазер не может справиться, с каждым годом все больше. При появлении ненужного волосяного покрова следует устранить причину с помощью эндокринологического лечения и прибегнуть к эпиляции александритовым лазером для устранения выросших лишних волос.

Уход за кожей лица

50+

Пришло время пожинать плоды своих усилий. Те женщины, кто регулярно посещает косметолога и заботится о профилактике старения, в возрасте после 50 лет выглядят заметно лучше, чем их ровесницы, не заботившиеся о сохранении молодости. Конечно, определенную роль играет наследственность, а также на внешний вид могут влиять заболевания, образ жизни и наличие вредных привычек, но и затраченные на поддержание красоты усилия окупаются сторицей.

В этом возрасте рекомендуются процедуры для улучшения текстуры кожи, ее лифтинга. Не стоит забывать и об оттенке кожного покрова – осветление и выравнивание тона заметно омолаживает.

Женщины, следящие за собой, уже отлично знают, как им ухаживать за кожей, чтобы хорошо выглядеть

60+

Гормональная перестройка позади, и если нет серьезных проблем со здоровьем, то внешность в этом возрасте обычно не вызывает серьезных нареканий. Дамы, следящие за собой, уже отлично знают, как им ухаживать за кожей, чтобы хорошо выглядеть.

Конечно, невозможно в 60 выглядеть на 20 и даже на 30 лет, но сохранять кожу нежной и сияющей вполне реально. Для кардинальных изменений, возможно, придется обращаться к пластической хирургии – малоинвазивных воздействий в зрелом возрасте может быть недостаточно. Наилучший эффект дает сочетание хирургических и косметологических методик.

Начинать ухаживать за собой никогда не поздно, но чем раньше Вы начнете двигаться в этом направлении, тем больших результатов достигнете, и тем лучше будете выглядеть через 10, 20, 50 лет.

ВАЖНО

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 29 апреля, 2022

Обновлено: 27 июля, 2023

Проверка: 6 февраля, 2024

Отзывы и комментарии

  1. Алиса
    Какая кожа стареет быстрее, сухая или жирная?
    1. Клиника "Отражение"
      Как правило, признаки возраста раньше заметны на сухой коже, но все индивидуально.
  2. Екатерина
    Можно ли обойтись без пластических операций?
    1. Клиника "Отражение"
      Конечно! Все зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите.
  3. Виктория
    Заметила, что все красивые старушки обязательно худенькие, с сухими мелкими чертами лица. А можно ли хорошо выглядеть, если я не такая?
    1. Клиника "Отражение"
      Конечно, можно. Катрин Денев, Моника Белуччи, Мерил Стрип прекрасно выглядят, хотя нельзя сказать, что у них очень худые лица и мелкие черты. Кроме того, лица с хорошо развитой подкожно-жировой клетчаткой стареют медленнее.
  4. Зульфия
    Кого мы обманываем, стараясь выглядеть моложе? Мы же все равно стареем. Не вижу смысла.
    1. Клиника "Отражение"
      Смысл не столько в том, чтобы выглядеть моложе, сколько в том, чтобы выглядеть лучше. Это возможно в любом возрасте. И это не обман, это, скорее, забота о себе и окружающих. Привлекательная внешность дарит удовлетворенность собой и жизнью, повышает настроение, облегчает коммуникацию с другими людьми.

Оставьте отзыв или комментарий

Записаться на приём

Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных

Отправляем заявку

Заявка отправленна