RF-лифтинг: как действует и кому необходим

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 6 февраля, 2024

Обновлено: 6 февраля, 2024

Проверка: 6 февраля, 2024

  1. RF-лифтинг: как действует и кому необходим
  2. Как работает РФ-лифтинг
  3. Виды РФ-лифтинга
  4. РФ- и термолифтинг: есть ли разница между процедурами
  5. Показания для радиочастотного омоложения
  6. В каком возрасте можно делать RF-лифтинг?
  7. Кому противопоказана методика
  8. Почему выбирают RF-лифтинг
  9. Как проводится процедура?
  10. Продолжительность процедуры РФ-лифтинга
  11. Как часто нужно делать RF-лифтинг
  12. Болезненна ли процедура?
  13. Когда будет результат от радиочастотного лифтинга?
  14. Последствия процедуры
  15. Радиочастотный лифтинг и другие косметологические вмешательства
  16. Уход за кожей после RF-лифтинга

RF-лифтинг – радиоволновой метод омоложения, процедура, основанная на радиоволновом методе разогрева дермы и гиподермы. Применяется в косметологии для получения эффекта подтяжки кожи и уменьшения объема подкожно-жировой ткани.

Принцип действия RF-лифтинга основан на физическом воздействии энергии на живые ткани: радиочастотные волны обладают избирательным нагревающим действием на глубокие слои кожи и подкожной жировой клетчатки. В результате воздействии РФ-лифтинга в живой ткани усиливается метаболизм, начинают образовываться волокна плотного коллагена и фибрин, что в совокупности образует мощную соединительнотканную сеть, эффективно поддерживающую мягкие ткани.

РФ- лифтинг оказывает комплексное воздействие обуславливает эффект процедуры – омоложение, подтяжку и уплотнение кожи, улучшение ее оттенка

RF-лифтинг: как действует и кому необходим

Старение кожи обусловлено тем, что процессы восстановления клеток с годами замедляются. Все косметологические процедуры, обещающие омоложение кожи, основаны на стимуляции этих процессов. «Разбудить» клетки кожи, отвечающие за ее регенерацию, и заставить их работать так же активно, как в молодости, можно разными способами. Один из таких способов – радиочастотный лифтинг.

RF-лифтинг

Радиочастотный лифтинг, РФ-лифтинг, RF-лифтинг, термолифтинг, радиоволновой лифтинг – процедура имеет много названий, но суть ее остается неизменной: воздействие на кожный покров радиочастотами. Это воздействие призвано активизировать фибробласты – клетки кожи, синтезирующие компоненты, необходимые для ее молодости и красоты. Прежде всего, это структурные белки коллаген и эластин, а также гиалуроновая кислота, ответственная за увлажненность (а значит, и молодость) кожи.

Как работает РФ-лифтинг

Новаторский метод неинвазивного омоложения — RF-лифтинг был изобретен в начале XXI века. Ученые выяснили, что глубокий прогрев кожи, с помощью радиоволн до 42 градусов активизирует фибробласты, заставляя их активнее синтезировать структурные белки и гиалуронат.

Как работает РФ-лифтинг

Кроме того, под воздействием тепла уже имеющиеся коллагеновые волокна изменяют структуру, сокращаются, становятся более плотными и придают кожному покрову дополнительную упругость.

Одновременно улучшаются метаболические процессы, активизируется ток лимфы, а значит, устраняется одутловатость, отечность лица. Глубокие слои дермы насыщаются кислородом, а в подкожно-жировой клетчатке под действием электромагнитных волн ускоряется распад жировых клеток. Такое комплексное воздействие обуславливает эффект процедуры – омоложение, подтяжку и уплотнение кожи, улучшение ее оттенка.

РФ-лифтинг

Первые аппараты для RF-лифтинга были несовершенны, и процедуры часто сопровождались ожогами. Со временем оборудование становилось все более эффективным и безопасным.

Аппарат для RF-лифтинга VenusViva

В клинике «Отражение» для проведения процедуры используется современный аппарат VenusViva. Он позволяет полностью устранить неприятные ощущения по время РФ-лифтинга без малейшего ущерба для эффективности процедуры. Процедуры на аппарате подходят для всех типов кожи и совершенно безопасны.

Насадка DiamondPolar для мультиполярного RF-лифтинга

Отдельно нужно упомянуть о специальной насадке DiamondPolar для мультиполярного RF-лифтинга. Благодаря высокой мощности аппарата она обеспечивает равномерный прогрев кожи. Действие радиоволн дополняется действием импульсных электромагнитных полей – нетепловой технологии, которая делает процедуру еще более эффективной. Под воздействием электромагнитных полей высвобождается основной фактор роста фибробластов – ФРФ-2. На практике это означает, что коллаген синтезируется активнее, чем при использовании только радиоволн.

Технология МР2

Технология (MP)², объединяющая воздействие мультиполярных радиочастот и импульсных электромагнитных полей, обеспечивает быструю подтяжку кожи. Для достижения оптимального результата обычно достаточно 6 – 8 процедур по полчаса. Если возрастные изменения были незначительными, то достаточно и меньшего количества сеансов. Эффект накопительный, поэтому к концу курса кожа сияет здоровьем и молодостью. А также необходимо знать, что помимо прогрева мы получаем микротоковую терапию — это уникальная технология данного аппарата, которая позволяет расширить диапазон решаемых задач.

Виды РФ-лифтинга

В зависимости от используемой аппаратуры и ее настроек различают несколько видов радиочастотного лифтинга.

Виды РФ-лифтинга Монополярный

  • Монополярный. Рабочая насадка предполагает наличие одного электрода, который обеспечивает наиболее сильное воздействие. Дермальные слои прогреваются на одной глубине до 50 – 60 градусов. Глубина проникновения при этом может достигать 4 см. Монополярный RF-лифтинг применяется преимущественно для коррекции фигуры, для обработки чувствительных участков с тонкой кожей данная разновидность не подходит;

Виды РФ-лифтинга Биполярный

  • Биполярный. В этом случае используется насадка с двумя электродами. Благодаря сниженной мощности слои дермы прогреваются не более чем до 45 градусов, поэтому метод подходит для проработки деликатных участков;

Виды РФ-лифтинга Мультиполярный

  • Мультиполярный. Если насадка имеет более трех электродов, то полярность постоянно меняется, а процедура становится полностью безболезненной и максимально щадящей. Низкие температуры сочетаются с высокой скоростью обработки. Методика универсальна и подходит для самых чувствительных участков. Именно таким и является наш аппарат;

Виды РФ-лифтинга Матричный

  • Матричный. Эта технология используется при проведении микроигольчатого RF-лифтинга и предполагает использование большого количества микроигольчатых электродов, которые вводятся в кожный покров и воздействуют непосредственно на глубокие дермальные слои. Ткани прогреваются до 45 – 60 градусов;
  • Комбинированный. Эта технология представляет собой сочетание нескольких видов РФ-лифтинга.

Выбор  разновидности RF-подтяжки кожи осуществляется в зависимости от особенностей кожи и требуемого результата.  Для омоложения лица обычно применяется мультиполярный RF-лифтинг, воздействующий преимущественно на эпидермис и средние слои дермы, а также матричный, который направлен на коррекцию дефектов в глубоких слоях кожи. Процедура с использованием матричной насадки относится к инвазивным и носит название микроигольчатый RF-лифтинг.

РФ- и термолифтинг: есть ли разница между процедурами

Процедура радиочастотного лифтинга основана на термическом воздействии, следовательно, может называться термолифтингом. Тем не менее, это название чаще используется для РФ-лифтинга высокой мощности (монополярного).

RF-лифтинг тела

Эта эффективная процедура используется обычно для омоложения кожи тела и устранения  глубоких жировых отложений.

В контексте ухода за лицом термин «термолифтинг» обычно используется как синоним неинвазивного RF-лифтинга.

Женщина смотрит в зеркало

Показания для радиочастотного омоложения

Выполнять процедуру можно в любом возрасте после достижения совершеннолетия, но особенно эффективен радиочастотный термолифтинг в возрасте 30 – 50 лет.

Процедура применяется для:

  • Борьбы с первыми и более выраженными признаками старения кожи;
  • Устранения отечности, пастозности;
  • Разглаживания морщин;
  • Придания кожному покрову упругости;
  • Устранения застойных угрей;
  • Лифтинга кожи, устранения второго подбородка, брылей, участков провисания кожного покрова;
  • Устранения темных кругов и припухлости под глазами;
  • Борьбы с сухостью, обезвоженностью;
  • Нормализации работы сальных желез;
  • Борьбы с истончением кожи;
  • Улучшения тонуса кожного покрова.

Благодаря комплексному воздействию процедура обеспечивает мощный эффект омоложения. Кстати, метод используется не только для улучшения состояния кожи лица. Как известно, в области шеи и зоны декольте признаки старения появляются достаточно рано. Раньше даже говорили, что шея выдает возраст женщины, но сейчас такого эффекта легко избежать, если тщательно ухаживать за этой областью, в том числе и с помощью термолифтинга. RF-лифтинг поможет избавиться от жировых отложений, сделает кожу более упругой, разгладит складки на шее и мелкие морщинки в области декольте.

В каком возрасте можно делать RF-лифтинг?

В каком возрасте можно делать RF-лифтинг?

В любом, начиная с 18 лет. Верхний возрастной предел не ограничен. Наибольший эффект процедура дает в борьбе с первыми признаками старения в 30 – 35 лет.

У зрелых пациенток омолаживающий эффект RF-лифтинга тоже заметен, однако зачастую требуется комбинация нескольких процедур для мощного эффекта омоложения.  Такие комбинации подбираются индивидуально после осмотра в зависимости от состояния кожи.

Беременность

Кому противопоказана методика

У любой эффективной процедуры есть противопоказания. Есть они и у радиочастотного лифтинга кожи.

  • Беременность и лактация;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Наличие злокачественных опухолей, прохождение химиотерапии (в период ремиссии процедуру можно проводить только после консультации с онкологом);
  • Наличие кардиостимулятора;
  • Некоторые эндокринные патологии;
  • Герпес;
  • Любые острые заболевания или обострения хронических патологий;
  • Воспаления, высыпания, нарушения целостности кожи в зоне обработки;
  • Золотые нити.

Не все противопоказания абсолютные, во многих случаях возможно проведение процедуры после стабилизации состояния пациента, устранения тех или иных симптомов.

Почему выбирают RF-лифтинг

Почему выбирают RF-лифтинг

  • Эффективная процедура. Отзывы об RF-лифтинге свидетельствуют, что эта аппаратная процедура позволяет быстро и заметно омолодить кожу. Уже после первого сеанса кожный покров выглядит более упругим и свежим. Кроме того, воздействие может быть полезно и для молодой кожи. Обработка кожи радиоволнами длится не более 30 минут, однако этого времени достаточно для запуска процессов омоложения, которые продолжаются в течение недель после процедуры. Прогрев дермы с помощью радиочастот стимулирует фибробласты – клетки, вырабатывающие вещества, необходимые для молодости кожи. Благодаря кумулятивному эффекту после курса процедур РФ-лифтинга результат сохраняется в среднем на полтора — два года;
  • Многозадачность. Комплексное воздействие позволяет устранить сразу все признаки старения с помощью всего лишь одной процедуры;
  • Без боли и рисков. Когда термолифтинг только изобрели, процедура была малоприятной и грозила пациентам ожогами. С тех пор все изменилось, технология и конструкция современных аппаратов позволяет предупредить перегрев кожного покрова. Процедура полностью безболезненна, она не сопровождается неприятными ощущениями – пациенты чувствуют лишь приятное тепло. Риск как-то навредить коже сведен к нулю: если нет противопоказаний, радиочастотный лифтинг полностью безопасен. Поскольку процедура неинвазивная, риск инфицирования также полностью исключен;
  • Универсальное воздействие. В отличие от многих омолаживающих процедур RF-лифтинг подходит пациентам с любым оттенком кожи. Загар также не является противопоказанием. Процедура может проводиться в любое время года и на любых участках, в том числе таких деликатных, как веки;
  • Для всех возрастов. Процедура может проводиться в любом возрасте после 18 лет;
  • Возможность обработки отдельных участков. Благодаря небольшому размеру манипулы косметолог может обрабатывать проблемные участки с большой точностью;
  • Не требуются подготовка и реабилитация. Еще одно преимущество радиоволнового лифтинга – отсутствие необходимости в сложной подготовке. Достаточно короткой консультации с косметологом, во время которой врач оценит качество кожи и разработает план лечения, в частности, определит оптимальную продолжительность курса. Реабилитации после процедуры тоже не требуется – можно делать РФ-лифтинг непосредственно перед важным событием, хотя лучше, конечно, рассчитать время так, чтобы к нужной дате закончить курс и достичь максимального эффекта омоложения.

Как проводится процедура?

Никакой подготовки не требуется – перед началом курса процедур достаточно консультации врача-косметолога. Доктор выслушает Ваши жалобы, проведет осмотр, выявит возможные противопоказания и даст рекомендации относительно продолжительности курса процедур. Сразу после этого можно приступать к омоложению кожи.

Процедура RF-лифтинга

Врач очищает кожу, наносит проводниковый гель и водит наконечником аппарата по лицу пациента. Процедура RF-лифтинга лица комфортна, нет необходимости использовать анестетик. Пациенты чувствуют приятное тепло, а некоторые так расслабляются, что засыпают во время сеанса. По отзывам, процедура многим напоминает массаж горячими камнями.

Процедура RF-лифтинга

Продолжительность  процедуры РФ-лифтинга

В среднем воздействие длится около получаса – в зависимости от площади обрабатываемой зоны.

Как часто нужно делать RF-лифтинг

Стандартная периодичность сеансов – раз в неделю. Обработка кожи радиоволнами запускает процессы омоложения, которые продолжаются в течение нескольких недель. С каждым днем лицо становится все моложе и свежее за счет выработки коллагена и эластина.

Желательно не ограничиваться одним сеансом, даже если его результат полностью устраивает, и провести курс процедур. В этом случае наблюдается кумулятивный эффект, и результат сохраняется на более длительный срок – в среднем, на 2 года.

Процедура RF-лифтинга

Болезненна ли процедура?

Неинвазивный RF-лифтинг, или термолифтинг, не сопровождается неприятными ощущениями. По отзывам пациентов, они чувствуют во время процедуры тепло и легкое покалывание. В использовании  анестезии нет необходимости.

Когда будет результат от радиочастотного лифтинга?

Эффект можно оценить после первого же сеанса РФ-лифтинга. Даже после окончания процедуры фибробласты остаются активными и синтезируют структурные белки и гиалуроновую кислоту – таким образом, эффект омоложения нарастает с каждым днем. Черты лица становятся более четкими, уходит характерная припухлость, кожа подтягивается и становится более плотной, упругой и эластичной, ее текстура выравнивается, поры становятся едва заметными. Разглаживаются мелкие морщинки, а крупные складки становятся менее заметными за счет лифтинга кожи.

После RF-лифтинга

Последствия процедуры

Видимое омоложение кожи после RF-лифтинга заставляет многих подозревать, что столь радикальные изменения не могут не иметь негативных последствий. Существует миф, что процедура приводит к ожогам, но это не так: процесс полностью контролируется врачом, и перегрев тканей исключен. Радиоволны безопасны как для кожного покрова, так и для организма в целом, а их эффективность в омоложении кожи доказана экспериментально (Радиочастотное омоложение лица англ.)

Радиочастотный лифтинг и другие косметологические вмешательства

Женщины, желающие сохранить молодость и красоту, часто не ограничиваются одной процедурой, а выбирают целый комплекс процедур, улучшающих внешность. Грамотный косметолог подберет для вас наиболее эффективные комбинации разных методик в зависимости от того, какие задачи нужно решить. Многие, однако, хотят иметь представление о том, какие процедуры можно сочетать с термолифтингом, а какие – нежелательно.

  • Самый частый вопрос касается ботулотоксина. После инъекций Ботокса и аналогичных препаратов делать термолифтинг можно, но не ранее, чем через 3 – 4 недели. По возможности лучше сначала пройти курс радиочастотной подтяжки, а потом делать инъекции: дело в том, что тепловое воздействие ускоряет метаболизм, а значит, эффект ботулотоксина сохранится в течение меньшего срока;
  • Хорошо сочетается RF-лифтинг и с инъекциями гиалуроновой кислоты. Как и в случае с ботулотоксином, лучше сначала пройти курс термолифтинга, а потом сделать биоревитализацию или мезотерапию, однако можно начать с инъекций, а затем через 3 – 4 недели провести аппаратную процедуру;
  • Удачная комбинация – RF-лифтинг и липолитики. После инъекций препаратов, ускоряющих локальное сжигание жира, можно сделать радиочастотную подтяжку для усиления эффекта. Процедуру рекомендуется проводить через 2 – 3 недели после введения липолитиков, но в некоторых случаях аппаратное воздействие рекомендуется сразу же после инъекций;
  • Другое дело – РФ-лифтинг после контурной пластики (филлеров). Такая комбинация не рекомендуется по той причине, что воздействие тепла ускоряет рассасывание филлеров. Рекомендуется задуматься о контурной пластике после прохождения курса лифтинга.

Уход за кожей после RF-лифтинга

Уход за кожей после RF-лифтинга

Неинвазивная процедура совершенно атравматична, поэтому реабилитационный период как таковой отсутствует. Можно вести такой же образ жизни, как и раньше, за малым исключением: в течение двух недель после процедуры не рекомендуется принимать горячие ванны, посещать баню, сауну, солярий. Кроме того, важно беречь кожу от солнца и использовать солнцезащитные средства с SPF50. Зато умываться и наносить макияж можно хоть через 5 минут после процедуры – никаких противопоказаний для этого нет.

 

ВАЖНО

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Источники

  1. Лолис М.С., Голдберг DJ. Радиочастота в косметической дерматологии: обзор. Dermatol Surg 2012 Радиочастота в косметической дерматологии
  2. Бизли К.Л., Вайс Р.А. Радиочастоты в косметической дерматологии. Дерматол Клин 2014
  3. Вайс РА. Неинвазивная радиочастота для подтяжки кожи и коррекции контуров тела. Semin Cutan Med Surg 2013
  4. Lyu, Jia-Jie; Liu, Sheng-Xiu Радиочастотное омоложение лица,  International Journal of Dermatology and Venereology 5(2):p 94-100, June 2022
Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 6 февраля, 2024

Обновлено: 6 февраля, 2024

Проверка: 6 февраля, 2024

Отзывы и комментарии

  1. Карина
    Можно ли РФ-лифтингом убрать второй подбородок?
    1. Тлеужева Алла Борисовна
      Дерматовенеролог, косметолог. Ведущий врач по контурной пластике.
      Да, процедура очень эффективна для подтяжки нижней трети лица. Одновременно убирается отечность, стимулируется локальное сжигание жира и подтягивается кожа – то, что надо для устранения второго подбородка.
  2. Юлия
    Эффективен ли рф-лифтинг в 54 года? У меня почти нет морщин, но кожа дряблая.
    1. Клиника "Отражение"
      Для оценки эффективности процедуры в Вашем конкретном случае необходим очный осмотр косметолога. Как правило, зрелым пациенткам предлагается более продолжительный курс или комбинация нескольких антивозрастных методик. Все зависит от того, какие задачи нужно решить. Возможно, в Вашем случае будет достаточно и одного RF-лифтинга.
  3. Сабина
    Шею так можно подтянуть?
    1. Клиника "Отражение"
      Да. И шею, и декольте.

Оставьте отзыв или комментарий

Записаться на приём

Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных

Отправляем заявку

Заявка отправленна