Перхоть: как с ней бороться

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 8 июля, 2022

Обновлено: 26 июля, 2023

Проверка: 18 декабря, 2023

  1. Что представляет собой перхоть?
  2. Как лечить перхоть?
  3. Шампуни и лосьоны от перхоти

 

Перхоть – это отшелушивающиеся чешуйки эпидермиса в волосистой части головы. Перхоть возникает в результате повышения скорости отслоения чешуек рогового слоя кожи при нарушениях работы сальных желез или в результате деятельности грибка.

Перхоть не заразна и не опасна, но белые чешуйки на волосах или одежде выглядят непривлекательно и часто приводят к формированию комплексов. Конечно, первым делом человек, обнаруживший у себя перхоть, покупает разрекламированный шампунь, но результат обычно недолговечен – стоит только прекратить использовать средство, как белые хлопья появляются снова. А иногда перхоть — это проявление кожного заболевания, и не всегда безопасного для окружающих!

Перхоть: как с ней бороться

Что же делать? Необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу! Так как он сможет сделать необходимые исследования для постановки диагноза и назначения лечения.

Это может быть симптом Псориаза, Себорейного дерматита, Микоза волосистой части головы, Стрептодермии и многих других кожных заболеваний.

Мы же поговорим с Вами о самом частом варианте перхоти, или сухой себореи.

Что представляет собой перхоть?

Перхоть – это чешуйки кожи, которые появляются на волосистой части головы при нарушениях естественного процесса кератинизации кожи. Она может иметь вид крупных или мелких хлопьев грязно-белого оттенка и сопровождаться зудом кожи.

Перхоть

Вопреки распространенному мнению, в возникновении перхоти виновато не отсутствие гигиены, а целый комплекс причин.

Значение имеют также:

  • Активность работы сальных желез и характеристики себума;
  • Чрезмерное увлечение средствами для укладки волос, неправильный уход за кожей головы;
  • Гормональные сбои;
  • Дисбаланс микрофлоры;
  • Гиповитаминоз;
  • Эмоциональный стресс;
  • Грибковые заболевания;
  • Состояние иммунитета.

Перхоть чаще встречается у мужчин, чем у женщин, и может появиться в любом возрасте, но обычно возникает в период полового созревания.

Перхоть у мужчин

Согласно некоторым исследованиям (Современное лечение перхоти англ.), около половины людей хоть раз в жизни сталкивались с перхотью. Чаще других жалуются на перхоть люди с заболеваниями, поражающими иммунную или нервную системы.

На волосистой части головы у всех людей обитает дрожжевой грибок рода Malassezia. При определенных условиях он начинает активно размножаться, провоцируя развитие себореи и вызывая активное шелушение кожи головы, которое, в свою очередь, вызывает появление неприятных хлопьев перхоти.

Как лечить перхоть?

Если перхоть появилась неожиданно после эмоционального потрясения, смены шампуня или изменения рациона, то порой от нее легко избавиться, отказавшись от неподходящих косметических средств или продуктов и устранив стресс. В некоторых случаях таких мер, однако, недостаточно, и тогда на помощь приходит дерматолог.

Врач проводит осмотр пациентки

Врач проводит осмотр, выявляет основные причины появления перхоти и рекомендует подходящую терапию. Как правило, она включает в себя использование специальных средств для кожи головы и изменение образа жизни.

Важно: перхоть может быть проявлением дерматологических заболеваний, которые нельзя запускать. Не стоит откладывать диагностику и лечение.

Выделяют два типа себореи:

  • Жирная себорея возникает в результате повышенной выработки себума. Это идеальная среда для размножения грибка. Жирная перхоть имеет вид плотных корочек или крупных желтоватых чешуек. Для лечения жирной себореи необходимо уменьшить активность сальных желез;
  • Сухая себорея возникает в результате повышенной сухости кожи головы. Перхоть имеет вид мелких беловато-серых чешуек, напоминающих пыль. При этой форме заболевания кожа головы нуждается, прежде всего, в увлажнении.

Во всех случаях необходимо обеспечить равномерное отшелушивание кожи и устранение раздражения. В состав лечебных средств входят кератолитики, антибактериальные компоненты, регуляторы выработки себума, успокаивающие раздражение вещества, питательные и увлажняющие компоненты. Подходящие препараты порекомендует дерматолог.

Шампуни и лосьоны от перхоти

Самым популярным средством лечения является шампунь от перхоти. Покупать его желательно по совету врача, чтобы средство не оказалось бесполезным. При этом учитываются тип кожи, тип волос, особенности поражения, наличие зуда и другие нюансы. Желательно отдавать предпочтение аптечной косметике – она сочетает эффективность воздействия с безопасностью.

Шампуни от перхоти

Обычно в состав таких шампуней входят следующие ингредиенты:

  • Салициловая или молочная кислоты;
  • Пиритион цинка, пироктон оламин, сульфид селена, кетоконазол;
  • Древесный уголь, черная глина;
  • Деготь, растительные экстракты.

Важно использовать шампунь в соответствии с рекомендациями производителя: большинство средств требуется оставлять на коже волосистой части головы некоторое время (5-7минут). При этом нежелательно наносить шампуни на концы длинных волос, т.к. это может привести к их пересушиванию. Наряду с шампунями могут использоваться жидкие средства для кожи головы.

Средство для кожи головы

В некоторых случаях рекомендуется попеременное использование средств с различными активными веществами или комбинация шампуня и лосьона для втирания в кожу головы.

Инъекции обогащенной плазмы

Дополнительно врач может назначить процедуры, регулирующие работу сальных желез. Например, инъекции обогащенной плазмы или мезотерапевтические коктейли для улучшения кровообращения в коже головы. Также необходимо пересмотреть свое питание, добавить в него продукты, насыщенные белком. Принимать внутрь омегу 3, кальций цитрат, селен, цинк, витамины группы В.

ВАЖНО

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 8 июля, 2022

Обновлено: 26 июля, 2023

Проверка: 18 декабря, 2023

Отзывы и комментарии

  1. Александр
    Мне 13 лет, перхоть уже на протяжении года, мою тщательно голову сначало шампунем, потом шампунем против перхоти, ничего не помогает, что делать?
    1. Денисова Татьяна Владимировна
      Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"
      Если кроме перхоти Вас не беспокоят такие симптомы, как, например, зуд, краснота кожи, бляшки и корочки на голове, можно попробовать помочь себе следующим образом: купите в аптеке шампунь Кето плюс. Наносите его на кожу головы, массирующими движениями распределите по коже! Не по волосам, а именно по коже головы, оставьте на 2-3 минуты, затем этим же шампунем помойте голову. Другие шампуни не используйте, пока симптомы перхоти не пройдут. Затем мойте так голову один раз в неделю, а в другие разы увлажняющим шампунем или любым другим. Также возможно, что Ваш шампунь перемешивает голову и появляется перхоть, попробуйте его поменять! Если же у Вас кроме перхоти присутствуют и другие жалобы (которые я перечислила ранее), то Вам следует обратиться к врачу-дерматологу.
  2. Раиса
    Говорят, что шампуни от перхоти могут привести к облысению. Это правда?
    1. Клиника "Отражение"
      Нет, неправда. Важно правильно подбирать такие шампуни в соответствии с типом кожи и волос.
  3. Диана
    У меня нет перхоти, но есть сильный зуд кожи головы. Имеет ли смысл обращаться к дерматологу?
    1. Клиника "Отражение"
      Да, конечно. Необходимо понять причины Вашего зуда, далее врач назначит лечение и необходимое дополнительное обследование.
  4. Дарья
    У ребенка в подростковом возрасте стали очень жирные волосы. Можно ли как-то предупредить появление перхоти?
    1. Клиника "Отражение"
      Правильный уход за кожей головы в сочетании со здоровой диетой и здоровым образом жизни в целом могут быть эффективны для профилактики. Приходите на консультацию дерматолога.
  5. Карина
    Шампунь от перхоти надо использовать пожизненно?
    1. Клиника "Отражение"
      Средства от перхоти используются по показаниям. Вам необходимо прийти на консультацию к врачу-дерматологу, трихологу. Пока сохраняется повышенная жирность кожи головы или шелушение, необходимо лечение. После того как наступила ремиссия, возможно, что понадобится использовать шампуни в профилактических целях, раз в неделю. Но более подробно Вам сможет рассказать врач-дерматолог на очном приеме.
  6. Регина
    У меня перхоть появляется зимой, а весной пропадает. Такое может быть? Или это не перхоть?
    1. Клиника "Отражение"
      Да, такое может быть. Зимой мы проводим много времени в помещениях с сухим воздухом, что усиливает шелушение кожи. Ношение шапок может стимулировать рост дрожжевых грибков. Перепады температур тоже сказываются на коже головы неблагоприятно. В любом случае, Вам необходимо обратиться за консультацией к врачу-дерматологу.

Оставьте отзыв или комментарий

Записаться на приём

Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных

Отправляем заявку

Заявка отправленна