Когда можно будет удалить новую татуировку?

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 10 августа, 2023

Обновлено: 12 августа, 2023

Проверка: 12 августа, 2023

  1. Особенности удаления тату
  2. Сколько ждать?
  3. Как подготовиться к удалению тату лазером

Люди делают тату, чтобы украсить свою внешность. Хорошо, если результат работы мастера, будь то изящная картинка на запястье или татуаж бровей, соответствует ожиданиям. А если нет? А если романтичное изображение, сделанное в честь второй половинки неделю назад, внезапно стало неактуальным из-за громкого и некрасивого расставания?

Первый порыв в таких ситуациях – немедленно удалить свежую татуировку. Но все не так просто: надо подождать некоторое время.

Особенности удаления тату

Существует несколько способов удаления татуировок.

Изображение можно «забить» телесным пигментом

  • Изображение можно «забить» телесным пигментом. Этот способ подходит для устранения небольших татуировок, однако имеет серьезный недостаток: со временем пигмент может изменить окраску, и придется удалять уже новый сложный пигмент;

Рубец

  • Электрокоагуляция. Болезненный и малоэффективный способ. После такого удаления на коже остается рубец;
  • Использование ремувера. Под кожу вводятся вещества, вступающие в реакцию с пигментами и способствующие их выведению. Со временем тату бледнеет, но не всегда исчезает полностью. Способ недорогой, но недостаточно эффективный, есть противопоказания;

Лазерное удаление татуировки

  • Лазерное удаление. В основе такого удаления лежит принцип селективного фототермолиза. Лазер взаимодействует с частицами пигмента, разрушает их, никак не влияя на окружающие ткани. Малотравматичная и эффективная процедура, которая, однако, не подойдет для устранения желтого и зеленого пигментов.

Наибольшей популярностью пользуется лазерное удаление тату. За курс сеансов можно полностью избавиться от пигментных частиц и вернуть коже природный ровный оттенок.

Лазерное удаление татуировки

Допускается удаление свежих татуировок, но «свежесть» в данном случае – понятие относительное. После набивки изображения должно пройти более трех недель.

Сколько ждать?

В среднем рекомендуется сделать двухмесячный перерыв между нанесением тату и его удалением. В некоторых случаях (например, если изображение крупное), рекомендуется подождать 4 месяца, а иногда – даже полгода.

Лазерное удаление татуировки

Такие сроки связаны с тем, что удаление свежего тату связано с определенными рисками:

  • Ожоги. В первые несколько недель после нанесения татуировки пигменты могут быть неравномерно распределены в дерме. Кроме того, кожа может еще не окончательно восстановиться. В такой ситуации удалениие тату лазером чревато появлением ожогов;
  • Пигментация. При лазерном удалении свежего тату увеличивается риск изменения цвета кожи в зоне воздействия лазера. В норме частицы чернил под воздействием излучения дробятся и удаляются из организма посредством метаболических процессов. Если чернила свежие, то их частицы могут встраиваться в коллагеновые волокна по мере заживления кожи;
  • Рубцевание. Свежая татуировка представляет собой заживающий после травмы участок кожного покрова. Дополнительное травмирование этого повреждения лазером увеличивает риск формированиия рубцов в области тату;
  • Меньшая эффективность. Удалить свежую татуировку сложнее, чем полностью зажившую. Это значит, что удаление займет больше времени и обойдется дороже, чем в случае устранения старого изображения.

Как подготовиться к удалению тату лазером

Чтобы татуировка зажила поскорее, нужно выполнять все рекомендации мастера, выполнившего ее. Стоит максимально бережно ухаживать за кожей, не тереть изображение, не использовать грубые скрабы, постоянно использовать заживляющие средства. Категорически запрещено отрывать корочки, образующиеся на татуировке – они должны отпасть самостоятельно.

Уход за кожей с татуировкой

В среднем через 1 – 2 недели татуировка перестает зудеть и шелушиться, боль пропадает еще раньше. Визуально кожа в области тату может выглядеть так же, как и на других участках, но говорить о полном заживлении еще рано: нужно подождать 2 – 3 недели.

В этот период заживления необходимо беречь тату от солнца

В этот период необходимо беречь тату от солнца, не посещать баню и сауну, отказаться от интенсивных нагрузок, которые сопровождаются сильным потоотделением. Так татуировка заживет в минимальные сроки.

Перед удалением тату следует проконсультироваться с косметологом. Врач осмотрит изображение, оценит глубину залегания пигментов, задаст уточняющие вопросы и вынесет вердикт, когда можно приступать к удалению.

Сложной подготовки к удалению татуировки не требуется: нужно беречь кожу от солнца в течение пары недель

Сложной подготовки к удалению не требуется: нужно беречь кожу от солнца в течение пары недель, отказаться от приема антибиотиков и алкоголя. Очень желательно точно сообщить врачу, какие красители использовались при набивании тату – это позволит точно настроить оборудование и сделать процедуру более эффективной.

 

ВАЖНО

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 10 августа, 2023

Обновлено: 12 августа, 2023

Проверка: 12 августа, 2023

Отзывы и комментарии

  1. Евгений
    Тату удаляется полностью за один раз?
    1. Клиника "Отражение"
      Нет, требуется как минимум 2 – 3 сеанса с интервалом в 4-8 недель.
  2. Дмитрий
    Красный пигмент можно удалить неодимовым лазером?
    1. Клиника "Отражение"
      Да, можно.
  3. Александр
    Обязательно ли, чтобы тату удалял врач?
    1. Клиника "Отражение"
      Аппаратные косметологические процедуры с использованием современного оборудования могут проводить только врачи (дерматологи, дерматовенерологи, косметологи), прошедшие соответствующее обучение.
  4. Эльвира
    Мне говорили, что если потереть свежее тату солью, то можно его стереть с кожи, но я как-то сомневаюсь. Это не опасно?
    1. Клиника "Отражение"
      Пожалуйста, не надо ничем тереть свежее тату! Кожа и так травмирована, и подобные манипуляции травмируют ее еще больше, к тому же есть риск занести инфекцию. Лучше дождитесь заживления тату и удалите его неодимовым лазером.

Оставьте отзыв или комментарий

Записаться на приём

Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных

Отправляем заявку

Заявка отправленна