Злоупотребление пилингом: как не навредить коже?

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 26 сентября, 2023

Обновлено: 26 сентября, 2023

Проверка: 25 сентября, 2023

  1. Признаки слишком частой и интенсивной эксфолиации
  2. Как часто можно отшелушивать кожу?
  3. Как позаботиться о коже?

Отшелушивание (эксфолиация) кожи – неотъемлемая часть ухода за ней. Клетки кожи постоянно обновляются, и старые, омертвевшие, поднимаются наверх, образуя роговой слой. С возрастом процесс регенерации замедляется, и роговой слой становится слишком толстым. Это приводит не только к тому, что кожный покров выглядит тусклым: также нарушается процесс дыхания кожи, а средства для ухода становятся недостаточно эффективными, поскольку не могут преодолеть утолщенный роговой слой и проникнуть в дерму.

Химический пилинг лица

Регулярное отшелушивание позволяет удалить омертвевшие клетки и загрязнения, придает коже молодость и свежесть. Кроме того, после пилинга кожный покров становится особенно восприимчивым к воздействию различных сывороток и кремов. Быстрый и заметный результат – одна из причин, почему женщины любят пилинги и регулярно их проводят.

Тем не менее, злоупотребление эксфолиацией приносит больше вреда, чем пользы. Рассмотрим, что происходит с кожей, и как понять, не слишком ли часто Вы ее отшелушиваете.

Признаки слишком частой и интенсивной эксфолиации

Признаки слишком частой и интенсивной эксфолиации

  • Покраснение и раздражение;
  • Чувство стянутости;
  • Сухость кожи;
  • Шелушение;
  • Ощущения покалывания, жжения;
  • Изменение пигментации.

Отшелушивание кожи представляет собой вмешательство в естественные процессы. Если этим вмешательством злоупотреблять, то результаты будут далеки от желаемых. В норме роговой слой защищает эпидермис от негативных воздействий. Стремясь полностью избавиться от этого слоя, мы оставляем кожу беззащитной. Именно по этой причине нужно знать меру и не прибегать к пилингам слишком часто.

Признаки слишком частой и интенсивной эксфолиации

Что делать, если Вы обнаружили у себя один или несколько из перечисленных признаков? Прежде всего, отказаться от эксфолиации на какое-то время, дать коже восстановиться. Нелишним будет обратиться дерматологу, который оценит состояние кожи и порекомендует подходящие методы эксфолиации.

Вместо любимых многими женщинами жестких скрабов с грубыми, царапающими частичками лучше использовать более мягкие средства с синтетическими округлыми гранулами

Так, вместо любимых многими женщинами жестких скрабов с грубыми, царапающими частичками лучше использовать более мягкие средства с синтетическими округлыми гранулами – они не травмируют кожу. А обладательницам чувствительной кожи и тем, у кого купероз, лучше вообще отказаться от скрабов в пользу деликатных пилингов, которые скатываются на коже, растворяя омертвевшие клетки.

Обладательницам сухой кожи лучше не злоупотреблять отшелушиванием и проводить его раз в 2 недели с использованием самых щадящих средств

Как часто можно отшелушивать кожу?

Ответ на этот вопрос зависит как от особенностей кожи, так и от пилинговых средств. Если кожа плотная, жирная, без расширенных сосудиков и акне, то можно использовать легкие пилинговые средства хоть трижды в неделю. Обладательницам сухой кожи лучше не злоупотреблять отшелушиванием и проводить его раз в 2 недели с использованием самых щадящих средств. Ежедневное отшелушивание не рекомендуется никому.

Оптимальную частоту применения и тип средств подбирает врач после осмотра. Нет смысла полагаться на общие рекомендации, нужно ориентироваться на индивидуальные потребности кожи.

Пилинг

Наряду с домашней эксфолиацией периодически стоит проходить подобные процедуры в клинике. И тут при выборе методики также следует полагаться на рекомендации врача. Доктор найдет оптимальный баланс между эффективностью и безопасностью. Так, далеко не всем рекомендуются сравнительно травматичные срединные химические пилинги – курс поверхностных воздействий возымеет такой же эффект, но будет более безопасным для кожного покрова. 

Как позаботиться о коже?

Отшелушивать кожу нужно правильно. Прежде всего, не стоит тереть лицо и тело, что есть силы, до красноты: достаточно деликатно массировать кожный покров.

Можно наносить только косметику, на которой указано, что она подходит для этих чувствительных участков

Не нужно использовать для лица, шеи и области декольте те же средства, что и для тела, а на веки и губы тем более можно наносить только косметику, на которой указано, что она подходит для этих чувствительных участков. Бережное, аккуратное отношение – залог успешного и, что важно, безопасного отшелушивания.

Увлажнение кожи

После эксфолиации рекомендуется хорошо увлажнить кожу. Помните: сейчас наиболее эффективными будут любые сыворотки, маски и кремы. Не стоит пренебрегать возможностью как следует напитать кожу, но и излишний фанатизм ни к чему, так что при использовании уходовых средств нужно следовать рекомендациям производителей.

Защита от солнца

И еще одно важное правило: обязательно защищайте кожу от солнца после пилингов, неважно, домашних или профессиональных. В противном случае появление пигментированных участков практически неминуемо. Солнцезащитные средства должны наноситься на лицо перед любым выходом из дома в светлое время суток, вне зависимости от того, какая погода за окном.

ВАЖНО

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 26 сентября, 2023

Обновлено: 26 сентября, 2023

Проверка: 25 сентября, 2023

Отзывы и комментарии

  1. Марина
    Использовала скраб для тела, после него ужасный зуд и покраснения. С чем это может быть связано?
    1. Клиника "Отражение"
      Возможна аллергическая реакция на препарат, а, может быть, Вы слишком усердно втирали скраб в кожу. Лучше поэкспериментировать с другими средствами после того как краснота и зуд пройдут, а пока ограничиться увлажнением кожи.
  2. Евгения
    После пилинга на лице появились прыщи. Почему? Как с ними справиться?
    1. Клиника "Отражение"
      Невозможно ответить на вопрос о причинах, не зная, какой был пилинг, и других нюансов. Что же касается решений проблемы, то нужно прийти на прием к дерматологу. Пожалуйста, не пытайтесь выдавливать прыщи, это только ухудшит ситуацию.

Оставьте отзыв или комментарий

Записаться на приём

Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных

Отправляем заявку

Заявка отправленна