Как понять, что пора обновить систему ухода за кожей?

Автор статьи
Фирсова Оксана Алексеевна
Фирсова (Боганова) Оксана Алексеевна

Дерматовенеролог, косметолог

Стаж: 10 лет

Публикация: 2 августа, 2023

Обновлено: 2 августа, 2023

Проверка: 19 декабря, 2023

Последовательность в уходе за кожей очень важна: нерегулярность процедур или постоянная смена средств не идет на пользу красоте и здоровью кожного покрова. Однако, выбрав один раз подходящий уход за кожей, совершенно необязательно всю оставшуюся жизнь использовать одни и те же продукты. Время от времени стратегию ухода нужно менять.

Пора обновить систему ухода за кожей

Необходимость перемен связана:

  • Во-первых, с изменениями самой кожи, у которой могут быть другие потребности, чем год или даже полгода назад;
  • Во-вторых, с появлением новых эффективных средств для ухода, которые, возможно, подойдут Вам больше, чем старые.

Как понять, что потребности кожи изменились? По ее состоянию. Вот какие признаки должны вас насторожить:

  • Появление сухости, шелушения, ощущения стянутости после умывания;

Излишняя жирность, сальный блеск

  • Излишняя жирность, сальный блеск;

Появление высыпаний

  • Появление высыпаний;
  • Тусклый цвет лица;
  • Возникновение раздражений, аллергические реакции на косметику;

Покраснение лица

  • Покраснения, особенно стойкие;
  • Появление пигментации;

Возникновение морщин

  • Возникновение морщин – поверхностных или более глубоких.
Все эти признаки говорят о том, что какие-то актуальные потребности кожи не удовлетворены. Это значит, что пришло время менять продукты для ухода за собой. Как это сделать?

Самый простой способ – отправиться на консультацию к косметологу.

Осмотр косметолога

Этот вариант позволит сэкономить время и деньги на многочисленных экспериментах с покупкой новых средств. После осмотра и сбора анамнеза врач оценит потребности кожи и подскажет, какие именно средства лучше использовать. Заодно косметолог порекомендует и подходящие процедуры – как для устранения текущих проблем, так и для профилактики появления новых дефектов.

Выбор уходовых средств

Самостоятельная смена системы ухода за кожей

Тем, кто по каким-то причинам не может обратиться к специалисту, придется приложить немного больше усилий. Методом проб и ошибок тоже можно выбрать подходящие средства и процедуры.

Прежде всего, нужно определить свой тип кожи.

Типы кожи

С возрастом кожный покров становится суше, поэтому не стоит ориентироваться на результаты тестов, проведенных 5 – 10 лет назад. Можно использовать простейший тест с бумажной салфеткой.

Тест с бумажной салфеткой

Следующее, о чем нужно подумать – это цели, которых надо достичь.

Какая задача для Вас на первом месте? Свести к минимуму высыпания? Защитить кожу от старения? Избавиться от красноты? Придать коже упругость?

Имея представление о потребностях кожи и своих целях, стоит заняться изучением обзоров продуктов.

Изучение отзывов

Отзывы реальных пользователей могут быть полезны, однако нужно помнить, что реакция на те или иные средства сугубо индивидуальна, и то, что помогло другим, необязательно поможет Вам. При изучении отзывов обращайте внимание на мнения людей своего возраста, с таким же типом кожи. Вряд ли Вам будет полезен отзыв 20-летней девушки, страдающей от акне, если Вам за 40, и Вы столкнулись с излишней сухостью кожи.

Выбор уходовой косетики

Стоит изучить предложения разных марок косметики. Лучше всего обратить внимание не на масс-маркет, а на аптечную косметику, так называемую «космецевтику». В ассортименте таких брендов можно найти более эффективные продукты.

Новые косметологические средства

Тестировать новые средства нужно по одному: если сразу сменить весь арсенал, то сложно будет понять, какие именно средства оказались эффективными, а на какие Ваша кожа реагирует негативно. Так что начните с ночного и дневного крема, потом попробуйте сыворотки, а затем уже переходите к тоникам, очищающим средствам, маскам и пилингам.

Девушка с уходовой косметикой

Для тестирования новых продуктов удобнее всего использовать пробники, но это не всегда бывает возможно. В таком случае купите для начала самую маленькую упаковку средства.

Помните: уход за кожей – это не только домашние средства, но и профессиональные процедуры. Только сочетание этих двух компонентов позволит достичь наилучшего результата.

 

ВАЖНО

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи
Фирсова Оксана Алексеевна
Фирсова (Боганова) Оксана Алексеевна

Дерматовенеролог, косметолог

Стаж: 10 лет

Публикация: 2 августа, 2023

Обновлено: 2 августа, 2023

Проверка: 19 декабря, 2023

Отзывы и комментарии

  1. Валерия
    Сменила крем, результата не вижу. Кожа как сохла, так и сохнет. Значит, на помойку? Или еще подождать?
    1. Клиника "Отражение"
      Попробуйте использовать новое средство хотя бы неделю. Если результата не будет, значит оно Вам не подходит.
  2. Евгения
    Я как раз одновременно сменила все средства, теперь не пойму, на что именно у меня раздражение возникает. Как лучше это сделать?
    1. Клиника "Отражение"
      Лучше всего отказаться от всех продуктов и избавиться от раздражения. После этого вводите продукты по одному, внимательно наблюдая за реакцией кожи. Учитывайте, что некоторые продукты могут быть несовместимы: по отдельности они не раздражают кожу, но вместе вызывают покраснения. Это относится, прежде всего, к концентрированным сывороткам и эмульсиям, которые надолго остаются на коже.
  3. Валентина
    У меня мама всю жизнь использует дешевый крем из магазина, кожа отличная. А у меня от всех кремов кроме Авен – краснота и сыпь. Почему так?
    1. Клиника "Отражение"
      Средства массового сегмента часто содержат в составе большое количество отдушек и других добавок, на которые могут быть аллергические реакции. Вероятно, у Вас чувствительная кожа, и такая косметика Вам не подходит.
  4. Алиса
    Всегда была бледная, а сейчас у меня какая-то постоянная краснота около носа. Это значит, что пора менять уход?
    1. Клиника "Отражение"
      Краснота может быть следствием раздражения кожи или расширения сосудов. О причинах нельзя сказать заочно, нужно прийти на прием. В обоих случаях, скорее всего, потребуется поменять средства для ухода за кожей.
  5. Елена
    Как понять, у меня аллергия на средство или к нему надо привыкнуть? Когда наношу лосьон, сразу начинает жечь лицо. Наверное, так не должно быть? Но выбрасывать жалко.
    1. Клиника "Отражение"
      Жжение, скорее всего, говорит о том, что средство вам не подходит. Маловероятно, что со временем вы к нему привыкнете, лучше сменить лосьон на более подходящий.

Оставьте отзыв или комментарий

Записаться на приём

Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных

Отправляем заявку

Заявка отправленна