Небезопасная косметология

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 8 августа, 2023

Обновлено: 8 августа, 2023

Проверка: 8 августа, 2023

  1. Квалификация врача
  2. Место проведения процедуры
  3. Оборудование и препараты
  4. Стерильность

 

Небезопасная косметология

Эффективность и безопасность – два кита, на которых стоит современная косметология.  Но если про результат процедур помнят все пациентки, то про безопасность порой забывают. На что же стоит обратить внимание, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями?

Квалификация врача

Косметолог – это врач, т.е. специалист с высшим образованием (дерматолог или дерматовенеролог), который дополнительно прошел специализацию по косметологии и получил соответствующий диплом.

Квалификация врача

Поскольку отрасль эстетической медицины стремительно развивается, обучение такого врача длится всю жизнь: регулярные семинары, курсы профессиональной переподготовки, подтверждение сертификатов.

Обучение врачей

Только такой профессионал может проводить аппаратные и инъекционные процедуры, требующие высокой квалификации, строгого соблюдения технологии и соответствующих знаний!

Прорисовка бровей

В индустрии красоты работают и менее квалифицированные специалисты. Их сфера деятельности – прорисовка бровей, окраска ресниц, несложные массажи, маски, восковая и сахарная эпиляция, а также многие другие процедуры, не сопряженные с рисками и не требующие специальных навыков и знаний. К сожалению, из-за путаницы в терминологии таких специалистов нередко тоже называют косметологами, хотя правильнее использовать для этой профессии название «косметик-эстетист».

Как обезопасить себя? Обязательно интересуйтесь дипломами и сертификатами докторов, они должны быть государственного образца, полученные в высшем учебном заведении.
Дипломы и сертификаты врача

Профессионал никогда не будет скрывать такие документы. Если же «косметолог» избегает демонстрации своего диплома – это тревожный знак, и лучше не пользоваться услугами такого специалиста.

Место проведения процедуры

Зачем отправляться в клинику, когда можно заказать все услуги на дом? Действительно, в сети можно найти немало предложений о выполнении различных косметологических процедур на дому. Однако при всей своей кажущейся привлекательности этот вариант выбирать все-таки не стоит.

В косметологической клинике каждое помещение соответствует строжайшим санитарно-гигиеническим требованиям. Каждая деталь обстановки жестко регламентируется. Это относится и к площади кабинетов, и к отделочным материалам, и к освещению, отоплению, вентиляции.

Кабинет в клинике

Мебель используется только из моющихся материалов, устойчивыми к регулярной обеззараживающей обработке. Обязательно предусматриваются стерилизационное оборудование, бактерицидные лампы и многие другие детали, обеспечивающие безопасность работы.

В домашних условиях невозможно добиться полной стерильности, а значит, неминуемо появляется риск инфицирования и осложнений. Именно по этой причине  ответственные врачи не предлагают сложные косметологические процедуры на дому. Есть, впрочем, еще одна причина – профессиональное оборудование для  многих процедур обычно имеет немалые габариты и отнюдь не предназначено для частых перемещений по городу.

Как обезопасить себя? Очень просто: не соглашаться на услуги косметолога в домашней обстановке.

Лазерная эпиляция бикини

Лучше потратить немного времени, чтобы добраться до косметологической клиники, чем сэкономить полчаса и столкнуться с неприятными осложнениями.

Оборудование и препараты

Для проведения процедур должны использоваться только разрешенные на территории РФ препараты и сертифицированное оборудование. Несоблюдение этого правила приводит к непредсказуемым, порой катастрофическим последствиям. Так что клиники, заботящиеся о своей репутации, всегда обеспечивают наличие необходимых сертификатов и лицензий.

Обучение врачей

Солидные производители косметологических препаратов предпочитают сотрудничать с клиниками и с дипломированными специалистами, прошедшими обучение по использованию конкретных препаратов. Такие ограничения обоснованны, поскольку поддерживают репутацию производителей и дают гарантию, что препараты будут использоваться с соблюдением рекомендованных технологий. Оказывающие косметологические услуги самозванцы просто не имеют возможности официально закупать продукцию солидных фирм и вынуждены обходиться поддельными препаратами от неизвестных производителей. Последствия печальны: в лучшем случае эффект будет отсутствовать, в худшем же возможны разнообразные осложнения.

Высокотехнологичная аппаратура не может стоить дешево и представлена только в клиниках

Отдельно нужно упомянуть о косметологическом оборудовании. Высокотехнологичная аппаратура не может стоить дешево и представлена только в клиниках. Мало того узнайте, какая аппаратура представлена в них. Так как часто в салонах красоты и небольших клиниках может быть  устаревшые или маломощные установками, которые как минимум не могут обеспечить заявленный эффект.

Косметолог Денисова Татьяна с пациенткой

Как себя обезопасить? Обращаться только в лицензированные клиники и обязательно требовать сертификаты и разрешения.

Врач показывает упаковку с препаратом

Врач должен достать и вскрыть упаковку препарата непосредственно перед процедурой в присутствии пациента.

Врач показывает упаковку с препаратом

Если вместо этого доктор достает откуда-то из-под стола шприц с непонятным содержимым или же предлагает сэкономить, используя не фирменное средство, а неизвестный аналог, который вот-вот получит разрешение, лучше не рисковать и обратиться к другому специалисту.

Врач обрабатывает руки

Стерильность

В отличие от предыдущих пунктов, тут все просто. Есть стерильность – нет риска занести инфекцию. Нет стерильности – есть риск.  А последствия инфицирования могут быть самыми разными, но в любом случае неприятными, так что пренебрегать  этим пунктом ни в коем случае нельзя.

Как себя обезопасить? Пользоваться услугами только лицензированных клиник, где регулярно проводятся проверки. Материалы должны быть одноразовыми, рабочие инструменты необходимо стерилизовать.

Стерилизация медицинских инструментов

Если на вопрос «А где у вас стерилизатор?» персонал клиники ответить не может, пытается отвлечь ваше внимание и поговорить лучше о нарядных обоях в холле, лучше поискать другое медицинское учреждение.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы уберечь себя от неприятностей при обращении к косметологу – достаточно знать, на что обращать внимание.

ВАЖНО

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Автор статьи
Денисова Татьяна Владимировна
Денисова Татьяна Владимировна

Дерматовенеролог, косметолог, руководитель клиники "Отражение"

Стаж: 10 лет

Публикация: 8 августа, 2023

Обновлено: 8 августа, 2023

Проверка: 8 августа, 2023

Отзывы и комментарии

  1. Павел
    Как понять, современное оборудование в клинике или не очень?
    1. Клиника "Отражение"
      Надежнее всего спросить заранее, какое оборудование используется, а затем изучить информацию на этот счет. Серьезные медицинские учреждения не делают из этого секрета и публикуют информацию о том, какую аппаратуру используют косметологи.
  2. Светлана
    Может ли косметолог (настоящий, врач) работать в парикмахерском салоне?
    1. Клиника "Отражение"
      Врач-косметолог может вести прием только в организации, имеющей медицинскую лицензию на оказание медицинской помощи по профилю косметология и дерматовенерология. Также он должен иметь дипломы и сертификаты дерматовенерологии, косметологии.
  3. Лидия
    Моя стилист как раз недавно закончила курсы, теперь делает шугаринг и называет себя косметологом. Получается, это неправильно? Медицинского образования у нее точно нет.
    1. Клиника "Отражение"
      Да, косметолог должен иметь медицинское образование, так что речь идет, вероятно, о профессии косметик-эстетист.
  4. Анна
    А бывает так, что врач профессиональный и опытный, но душа к нему как-то не лежит? Несовместимость, одним словом. Что можно сделать в таком случае?
    1. Клиника "Отражение"
      Если Вы пришли в клинику, а врач не вызывает у Вас доверия, не стоит себя пересиливать – лучше попросите, чтобы Вам помог другой доктор. Если речь идет именно о клинике, а не частном кабинете, то Ваша просьба будет, скорее всего, удовлетворена.
  5. Дарья
    А как же курсы косметологов, которые обещают выучить за пару месяцев? Обман?
    1. Клиника "Отражение"
      Сложно ответить, не зная, о каких курсах речь. Это могут быть краткосрочные курсы для врачей-косметологов, например, по обучению работе с определенным препаратом. Могут быть курсы для косметиков-эстетистов, тогда действительно можно говорить если не об обмане, то о неточном названии. В любом случае, стать косметологом с нуля после курсов никак не получится – необходимо получить профильное высшее образование.

Оставьте отзыв или комментарий

Записаться на приём

Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных

Отправляем заявку

Заявка отправленна